Фестиваль «Компьютерная страна» в г.Самара

В дни весенних каникул 26 и 27 марта в г.Самара проходил XXIII Открытый международный фестиваль «Компьютерная страна». Фестиваль проводится Ассоциацией городов Поволжья в целях развития личности школьника, выявления и поощрения познавательной одаренности, реализации творческого потенциала учащихся в сфере информационно-коммуникативных технологий, сетевого распространения опыта педагогических инноваций в сфере ИКТ.

На базе Самарского лицея информационных технологий собрались ученики и педагоги из Сызрани, Нижнего Новгорода, Тольятти, Казань, Самары, Ульяновска и Уфы, которые успешно прошли дистанционный тур и набрали достаточное количество баллов для участия в очном туре.

Соревнования проходили в два дня в таких направлениях, как «Клуб дизайнеров», «Клуб веб-мастеров», «Клуб программистов», «Клуб Медиатор», «Клуб робототехники», «Клуб Фокус», «Клуб аккорд».

Наш ученик 7 класса Катков Матвей соревновался в «Клубе программистов», где нужно было написать программу – световое шоу. Матвей показал замечательный результат – 2 место, был награжден дипломами Департамента образования ГО г.Самара и ассоциации городов Поволжья, а также памятными подарками от спонсора фестиваля компании Netcracker.

wetwet

Работа педагогов осуществлялась на площадке «Клуба преподавателей», где проходили выступления, мастер-классы, экскурсии по лицею, обмен новыми икт-технологиями и педагогическими инновациями.

Наша коллега Салахова Лилия Жамилевна была награждена дипломом «За лучший творческий взнос (доклад)» Департамента образования ГО г.Самара и ассоциации городов Поволжья, а также памятными подарками от спонсора фестиваля компании Netcracker.

В свободное от соревнования время наша коллега и ученик посетили футбольный стадион «Самара Арена», построенный для проведения Чемпионата мира по футболу - 2018, Монумент ракета-носитель «Союз» музейно-выставочного центра «Самара Космическая», памятник штурмовику ИЛ-2, памятник Григорию Засекину – первому воеводе и основателю Самары, Монумент Славы, памятник Петру и Февронии, а также прогулялись по Набережной реки Волги.