Итоги проведения декады по родным языкам, ИКБ и мероприятий празднования Дня Республики Башкортостан

С «8» октября по «14» октября 2018 года в МАОУ «Центр образования № 159» прошла предметная декада ШМО учителей родных языков и ИКБ.

Цель: повышение общего образовательного уровня, обучение детей самостоятельности и творчеству, выявление способных по предмету учащихся для включения в сборную команду школы для участия в районной олимпиаде по предметам, воспитание патриотических чувств через привитие любви к родному краю.

8 октября 2018 года, в рамках празднования Дня суверенитета Республики Башкортостан и декадника родных языков, был проведен конкурс творческих работ «Пою мою Республику». Лучшие работы были отправлены на районный конкурс. В этот же день завершился конкурс “Вдохновение”. Среди обучающихся 5- 9-х классов прошла краеведческая викторина «Знаешь ли ты свой край?».

9 октября среди обучающихся 1-4 классов прошел конкурс-выставка «Современный Башкортостан глазами детей». Ребята создали интересные композиции на заданную тематику. Жюри определило лучших конкурсантов.

В течении недели учителя родных языков и ИКБ проводили открытые уроки, мероприятия, посвященные 100-летию Республики Башкортостан.

IMG 20181013 WA0004 IMG 20181013 WA0012 IMG 20181013 WA0009

9 октября классные руководители всех классов провели единые классные часы, посвященные Дню республики Башкортостан.

10 октября в нашей школе в рамках декадника родных языков и ИКБ состоялась интеллектуальная игра «Поле чудес», посвященная Году семьи и Дню суверенитета Республики Башкортостан. Игра состояла из 3-х туров, финала и суперигры. Обучающиеся с радостью крутили «барабан» и с удовольствием отгадывали слова. В финал вышли самые сильные игроки.  В игру были вовлечены и зрители, с ними провели викторину. Присутствующие активно отвечали на вопросы, показывая знания о Башкортостане. Финалисты и победитель получили призы, а участники и зрители – сладкое поощрение. В целом, игра прошла весело, интересно, дети остались довольны.

13 октября обучающиеся 5, 6 и 9-х классов нашей школы побывали на экскурсии в доме-музее башкирского народного поэта Башкортостан Мажита Гафури. Ребята ознакомились с постоянной экспозицией. Основная экспозиция рассказывает о жизни и творчестве народного поэта. В доме сохранены не только рукописи и документы, принадлежавшие литературному деятелю, а также обстановка, детали интерьера дома начала XX века. Три из шести залов музея воссоздает интерьер комнат, в которых жил поэт со своей семьей с 1923 по 1934 год. Остальные три содержат экспозицию о жизни и творчестве поэта во всех её подробностях.

Так же ребята посмотрели выставку, посвященную творчеству Якупа Кулмыя. В конце была проведена викторина-квест "Дом, в котором жил поэт". Поездка всем понравилась.

В целом неделя прошла успешно. Запланированные мероприятия на декаду были проведены в полном объеме. Победители и призеры будут награждены почетными грамотами на общешкольной линейке.

20181013 092138 20181002 160349 20181012 150923 20181010 135921