Книга научит, книга расскажет,
Книга подскажет, как поступать
Значит нам нужно, очень всем нужно,
Умные, добрые книжки читать

Библиотека -

ученики в библиотеке

это особая среда воспитания,воспитания культуры личности читателя. В библиотеке сосредоточены все основные богатства в виде печатной продукции: книги, хрестоматии, энциклопедии.

Фонд школьной библиотеки формируется в соответствии с образовательными программами образовательного учреждения. Библиотека обладает универсальным по составу фондом. Наряду с художественной литературой, значительно пополнился фонд учебников, а также научно-популярной литературы для младшего и среднего школьного возраста.

Библиотека осуществляет прием, систематизацию, техническую обработку новых поступлений, а так же ведет учет книг, полученных школой в дар от учителей, учащихся, родителей. Таких поступлений с 1 сентября по 30 декабря было более 500 экземпляров художественной литературы.

Главные задачи школьной библиотеки:

• обеспечение учебной литературой
  • приобщение учащихся к чтению
  • предоставление доступа к информации
  • формирование навыков работы с информационной технологией.

Направления работы:
ИНФОРМАЦИОННАЯ  деятельность
Информационная поддержка образовательной деятельности школы (выдача учебников, справочной, научной и художественной литературы)
Библиотечно-библиографическое обслуживание учителей и учеников.
Поддержка и развитие библиотечного сайта.
Работа с родителями.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ  деятельность
Обучение самостоятельному пользованию библиотечными фондами.
Уроки по программе «Основы информационной культуры школьника» в 5-9 классах.
Консультации по написанию рефератов и исследовательских работ во 2-11 классах.
Участие в организации проектно-исследовательской деятельности в школе.
КУЛЬТУРНО-ПРОСВЕТИТЕЛЬНАЯ  деятельность
Индивидуальная работа  с читателями.
Читательские конференции, обзоры, и т.д.
Литературные гостиные, викторины, конкурсы, диспуты и т.д.
ВОСПИТАТЕЛЬНАЯ  деятельность
Воспитание любви к чтению, уважительного отношения к книге.
Работа по патриотическому, нравственному, экологическому воспитанию и т.д.

С 1 четверти библиотека осуществляет информационно-библиографическое обслуживание учащихся и педагогов. Большое внимание уделяется привлечению читателей в библиотеку, начиная с первых классов. Для них мы проводим мероприятия "Знакомство с библиотекой", "Посвящение в читателей". Очень эффективны беседы "О культуре читателя", экскурсии по библиотеке, "Правила пользования библиотекой", тематические книжные выставки, кружок "Клуб любителей книги", а так же консультирует учащихся при выборе книг, осуществляет подбор литературы к докладам и рефератам, оказывается помощь в подборе и оформлении выставок при проведении предметных декад, родительских собраний, педсоветов. Библиотека стремится максимально учитывать интересы читателей и пользователей: выдача художественной и учебной литературы для чтения в каникулярное время, обеспечение педагогической и учебной литературой родителей учащихся образовательного учреждения. Обеспечение свободного доступа пользователей библиотеки к информации давно осуществляется на практике: это не только справочники и энциклопедии, детская литература, но также в перспективе школьная медиатека, виртуальная библиотека, Интернет.

Приказ об утверждении Положения о порядке обеспечения школьной литературой

Правила пользования библиотекой

План работы библиотеки МАОУ Школа № 159 на 2017-2018 учебный год

Инструкция по сохранности школьных учебников на 2017-2018 уч. год

Часы работы:8.00- 17.00

Место расположения в школе:

Помещение библиотеки находится на 1 этаже и состоит из двух кабинетов. В кабинете №132 располагается книгохранилище, в кабинете № 115 находится абонемент.
Общий фонд библиотеки составляет 16539 экз.
В том числе учебной литературы – 11159 экз.
Читателями библиотеки являются школьники и отрудники школы.

Библиотекарь: Харрасова Фирдоус Зиллафовна