Управляющий совет

Управляющий совет является представительным коллегиальным органом управления Учреждения.

Структура Управляющего совета.

Управляющий совет состоит из следующих участников:

• работников Учреждения;
  • родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Учреждения;
  • обучающихся Учреждения;
  • представителя Учредителя;
  • кооптированных членов – лиц, которые могут оказывать содействие в успешном функционировании и развитии Учреждения.

Руководитель Учреждения входит в состав Управляющего совета по должности.

Управляющий совет возглавляет председатель, избираемый из числа членов, выбранных в Управляющий совет.

Для организации и координации текущей работы, ведения протокола заседаний и иной документации избирается секретарь Управляющего совета.

Председатель и секретарь Управляющего совета избираются на первом заседании. Решения Управляющего совета принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Управляющего совета и оформляются протоколом.

Заседания Управляющего совета являются правомочными, если в них принимает участие не менее половины от общего числа членов Управляющего совета.

Управляющий совет правомочен выносить решения при наличии на заседании не менее 1/2 своего состава. При равном количестве  голосов решающим является голос председателя Управляющего Совета.

Компетенция Управляющего совета.

К компетенции Управляющего совета относится:

• определение основных направлений развития Учреждения;
  • согласование программы развития Учреждения;
  • рассмотрение предложений Учредителя или руководителя Учреждения о внесении изменений в Устав Учреждения;
  • участие в определении компонента Учреждения в составе реализуемого федерального государственного стандарта общего образования и иных значимых составляющих образовательного процесса в целом (профили обучения, система оценки знаний, обучающихся и другие);
  • введение новых методик образовательного процесса и образовательных технологий;
  • содействие созданию в Учреждении оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
  • установление режима занятий, обучающихся по представлению Педагогического совета, в том числе продолжительности учебной недели (пятидневная или шестидневная), времени начала и окончания занятий;
  • согласование Порядка и оснований перевода, отчисления и восстановления обучающихся;
  • решение о введении (отмене) единой в период занятий формы одежды для обучающихся;
  • контроль за созданием безопасных условий обучения, воспитания и труда в Учреждении;
  • согласование иных локальных актов, затрагивающих права и обязанности участников образовательных отношений;
  • финансово-экономическое содействие работе Учреждения в части рационального использования выделяемых Учреждению бюджетных средств, доходов от иной, приносящей доход деятельности и привлечения средств из внебюджетных источников;
  • обеспечение прозрачности привлекаемых и расходуемых финансовых и материальных средств;
  • утверждение или согласование порядка и критериев распределения выплат стимулирующего характера педагогическим работникам;
  • заслушивание и утверждение отчета руководителя Учреждения по итогам учебного и финансового года, предоставление его общественности и Учредителю;
  • предоставление публичного доклад (отчета о самообследовании) Учреждения и отчета о поступлении и расходовании финансовых и материальных средств;
  • содействие администрации Учреждения в организации и проведении мероприятий для обучающихся.

Управляющий совет может также при наличии оснований ходатайствовать перед руководителем Учреждения о расторжении трудового договора с педагогическими работниками и работниками из числа административного персонала.

Управляющий совет несет ответственность за своевременное принятие и выполнение решений, входящих в его компетенцию. Руководитель Учреждения вправе самостоятельно принимать решение в случае отсутствия решения Управляющий совета в установленные сроки.

Порядок формирования и сроки полномочий Управляющего совета.

Управляющий совет Учреждения состоит из представителей родителей (законных представителей) обучающихся всех уровней общего образования, обучающихся 10-11 классов, работников Учреждения, представителя Учредителя, а также кооптированных членов (при наличии).

Управляющий совет создается с использованием процедур выборов, назначения и кооптации (пополнение новыми членами состава Управляющего совета собственным решением без проведения новых выборов).

Члены Управляющего совета из числа работников Учреждения избираются общим собранием работников Учреждения.

Члены Управляющего совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются в начале учебного года собранием (конференцией) родителей (законных представителей) обучающихся сроком на 1 год.

Представители обучающихся 10-11 классов в Управляющий совет избираются ежегодно на общем собрании обучающихся в начале учебного года сроком на 1 год.

Численный состав Управляющего совета Учреждение определяет самостоятельно, который не может быть меньше 11 и больше 25 человек.

Организационной формой работы Управляющего совета являются заседания, которые проводятся по мере их необходимости, но не реже одного раза в квартал, свою работу организует согласно Положению об Управляющем совете Учреждения.

Сейчас на сайте 85 гостей и 1 пользователь