logo centr 2

«Марафон точных наук»

«Науки юношей питают,

Отраду старым подают,

 В счастливой жизни украшают,

В несчастной случай берегут...»

Михаил Васильевич Ломоносов

24 января 2020 года в рамках предметной недели математики, физики и информатики в нашем Центре образования прошёл II ежегодный межшкольный конкурс «Марафон точных наук», где приняли участие команды «Оранжевый флажок» Центра образования №159, «Физики» школы №38, «Фиксики» Центра образования №159 и «Кисель» школы №29. Команды, составленные из учащихся 8 - 9 классов, соревнования начали с разминки.  Команды по очереди отвечали на занимательные вопросы. Следующим этапом был «Поиск нестандартного решения», где за короткий отрезок времени нужно было найти решения задач, в которых требуется смекалка, логика.

MyCollages

Конкурс капитанов ожидал команды в следующем туре. Самые эрудированные участники команд отвечали на блиц-вопросы.

На четвёртом этапе команды опытным путём определяли зависимость силы упругости от степени растяжения пружины, рассчитывали общее сопротивление при смешанном соединении проводников и расшифровывали закодированную информацию.

Пятый этап «Марафона» был посвящён решению логических задач по картинкам. Родом эти головоломки прямиком из СССР, но до сих пор не потеряли своей актуальности и заковыристости. Даже в наше время разгадывание таких загадок считается одним из лучших способов тестирования внимания, логики и мышления.

В заключительном туре команды в течение короткого промежутка времени должны были написать мини-эссе, темы которых определялись с помощью жребия.

Незаметно пролетело время «Марафона». Строгое и компетентное жюри подвело итоги. Первое место заняла команда «Физики», на втором месте команда «Оранжевый флажок», третье место поделили команды «Фиксики» и «Кисель».

Васильева Л.В., учитель математики

Пользователи на сайте

Сейчас на сайте 336 гостей и нет пользователей

Форма входа