ogeh v 2020 godu obyazatelnye predmety izmeneniya 3

Пояснение к проектам документов, определяющих

структуру и содержание КИМ ОГЭ 2021 г.

WhatsApp Image 2020 12 03 at 16.36.15

Чтобы облегчить выпускникам и учителям поиск нужной информации при подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, Рособрнадзор запустил «Навигатор ГИА». Он размещен в специальном разделе на сайте ведомства: http://nav-gia.obrnadzor.gov.ru/

«Навигатор ГИА» содержит актуальную информацию о проведении экзаменов в 2020/21 учебном году. Также он поможет сориентироваться в материалах, размещенных на ресурсах Рособрнадзора и Федерального института педагогических измерений. Он включает ссылки на полезные материалы и аннотации к ним в виде текстов и кратких видеороликов.

Для удобства пользователей все материалы сгруппированы по трем разделам: «Материалы для подготовки к ЕГЭ», «Материалы для подготовки к ОГЭ» и «Материалы для учителей». Они будут полезны как для организации занятий в классе, так и для дистанционной и самостоятельной подготовки к экзаменам.

Информация в «Навигаторе ГИА» будет дополняться и обновляться с учетом актуальных изменений.

Желаем успехов на экзаменах!

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по общеобразовательной программе основного общего образования Приказ №189/1513 от 7.11.2018

Приказ Министерства просвещения РФ и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 16 марта 2021 г. N 104/306 “Об особенностях проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования в 2021 году”

Заявления на устное итоговое собеседование по русскому языку принимаются до 29 января 2021 года.

Заявления на государственную итоговую аттестацию  принимаются до 01 марта включительно.

Заявления принимаются в МАОУ "Центр образования №159" каб. 228, тел. 287-11-59, отв. Лутфрахманова Э.А.

Для участия в государственной итоговой аттестации за курс основного общего образования обучающиеся 9-х классов подают заявление лично на основании документа, удостоверяющего их личность, или их родители (законные представители) на основании документа, удостоверяющего их личность, или уполномоченные лица на основании документа, удостоверяющего их личность, и оформленной в установленном порядке доверенности. Обучающиеся 9 классов подают заявление в образовательную организацию, в которой они осваивают основные образовательные программы основного общего образования. Обучающиеся, освоившие образовательную программу основного общего образования в форме семейного образования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе основного общего образования, вправе пройти экстерном ГИА в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе основного общего образования.

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) организуется и проводится:

• в форме основного государственного экзамена (ОГЭ);
  • в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ОГЭ представляет собой форму организации экзаменов с использованием заданий стандартизированной формы, выполнение которых позволяет установить уровень освоения федерального государственного стандарта основного общего образования.

ГВЭ представляет собой форму письменных и устных экзаменов с использованием текстов, тем, заданий и билетов.

ГИА выпускников IX классов организуется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими управление в сфере образования, при участии общеобразовательных организаций, образовательных организаций среднего профессионального образования, а также органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере образования.

Органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации также осуществляется формирование контрольных измерительных материалов на региональном уровне из числа заданий, разработанных на федеральном уровне и размещенных в открытом банке заданий.

Вопросы ГИА выпускников IX классов курирует Управление оценки качества общего образования Рособрнадзора

Памятка участника ОГЭ

Шкала перевода баллов

Открытый банк заданий (на сайте http://www.fipi.ru/content/otkrytyy-bank-zadaniy-oge)

График обработки экзаменационных работ и апелляций основного этапа ГИА-9 в 2021 году

Экзамен

Дата экзамена

Завершение обработки экзаменационных работ на региональном уровне (не позднее указанной даты)

Утверждение результатов ГИА-9 ГЭК (не позднее указанной даты)

Официальный день объявления результатов ГИА-9 на региональном уровне (не позднее указанной даты)

Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами (не позднее указанной даты)

Рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами Конфликтной комиссией (не позднее указанной даты)

Утверждение ГЭК результатов апелляции о несогласии с выставленными баллами

24.05. (пн)

11.06. (пт)

17.06. (чт)

21.06. (пн)

СЕРВИС ОЗНАКОМЛЕНИЯ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ГИА-9 по Республике Башкортостан https://rcoi02.ru/gia9_result/

В этом году комиссии по рассмотрению апелляций (РКК) о несогласии с выставленными баллами на ГИА-11 и ГИА-9 будут работать дистанционно. От вас - обеспечить точку подключения по адресу, указанному в приложении № 5 к приказу об РКК, разослать участникам ГИА инструкции для использования при подключении и рассмотрении (ГИА-11 - приложение №3, ГИА-9 - приложение № 4).

РЕГЛАМЕНТ ДЛЯ УЧАСТНИКА ГИА-9

РЕГЛАМЕНТ ДЛЯ УЧАСТНИКА ГИА-11

КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ

Об утверждении порядка организации, проведения и проверки контрольных работ для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования (671 от 16.04.2021)