Будущий первоклассник

Задачами программы подготовки к школе являются:

• формирование познавательного интереса, желания узнавать новое;
  • развитие логики - анализ, синтез, сравнение, обобщение, классификация;
  • развитие фантазии и творческих способностей;
  • развитие речи - умение излагать свои мысли, строить простейшие умозаключения;
  • развитие памяти и внимания;
  • развитие умения устанавливать отношения со сверстниками и взрослыми, формировать положительную самооценку.

Обучение грамоте и развитие речи

Занятия по обучению детей грамоте и развитию речи ведутся в занимательной игровой форме с использованием речевых игр, что позволяет детям успешно овладеть звуковым анализом, с интересом наблюдать за особенностями слов, их использованием в речи. Учебный материал подается в сравнении, сопоставлении, побуждает детей рассуждать, делать выводы, выбирать правильное решение среди вариантов ответов. Таким образом, формируется творческое мышление, развивается речь.

Результатом работы по подготовке к обучению грамоте является знание акустической характеристики звука, определение положения звука в слове, умение делать звуковой, звукобуквенный анализ слова, чтение слогов, слов по звуковым картинкам, по буквам.

На занятиях в игровой форме дети:

• овладевают количественным и порядковым счетом;
  • знакомятся с цифрами и основными, арифметическими действиями сложения, вычитания, знаками + -
  • осваивают понятия «больше», «меньше», «равно», знаки >, <, =
  • получают знания о составе чисел первого десятка
  • учатся беглому счету ±1, ±2 в пределах 10
  • сравнивают предметы по величине
  • получают представления о геометрических фигурах
  • учатся решать простые задачи в прямой и косвенной форме,

Кроме того, используются много заданий на развитие логического мышления и стремления к точности.

Подготовка руки к письму

Необходимо, чтобы у будущего школьника были достаточно развиты мелкая моторика и координация движения рук. С этой целью на занятиях по подготовке к школе дети выполняют различные упражнения:

• штриховка фигур в разных направлениях и с разным нажимом на карандаш
  • обведение фигур по трафарету или шаблону
  • вырезание геометрических фигур из цветной бумаги и составление из них аппликаций
  • обведение фигур по пунктиру и их раскрашивание
  • написание по пунктиру элементов письменных букв.

Занятие – это не набор отдельных заданий, все они объединены определенным замыслом, сценарием, что позволяет поддерживать интерес детей в течение длительного времени.

Искусство

Рисование, лепка, аппликация – это не только прекрасный тренинг мелкой и общей моторики, но и развитие памяти, внимания, логического мышления. В процессе такой деятельности ребенок наблюдает, осознает, передает свои впечатления о познаваемом, увиденном, высказывает свое отношение к тому, что он изобразил. Занятия развивают чувство прекрасного, ребенок получает представление о красоте и многообразии окружающего мира, предметов и явлений и восхищается этой красотой.

На занятиях дети рисуют карандашами, красками, гуашью, фломастерами, лепят, конструируют, выполняют аппликации, создают поделки из бумаги.

Учебные пособия

• «Азбука. Мой первый учебник», Игнатьева Л.В.
  • Рабочая тетрадь к Азбуке «Читаю и пишу» (в 2х частях), Игнатьева Л.В.
  • «Я начинаю читать», Е.В. Колесникова
  • «Формирование элементарных математических представлений у дошкольников», К.В. Шевелева
  • «Учимся писать» С.Е. Гаврина, Н.Т. Кутявина и др.

Принадлежности в «Школу будущего первоклассника»

Сменная обувь, бейджик с именем ребенка.

В портфель:

• Ручка шариковая,
  • Ластик,
  • Цветные карандаши 12 цв.,
  • Простой карандаш 2 шт,
  • Клеенка 50х50,

На занятие «Искусство» необходимы две папки. Их нужно подписать (фамилия, имя ребенка, название папки («Рисунок», «Аппликация, лепка») крупными буквами на бумаге, под скотч).

Папка №1 «Рисунок»

• Папка бумаги для рисования, А4
  • Фломастеры  12 цветов
  • Восковые мелки 12 или 24 цв.

Папка №2 «Аппликация, лепка»

• Ножницы с круглыми концами
  • Цветная бумага
  • Цветной картон
  • Гофрированный картон, бархатная бумага
  • Клей карандаш
  • Тряпочка
  • Пластилин
  • Стека
  • Дощечка для лепки
  • Влажные салфетки

Заявления о приеме на подготовку принимаются в течение сентября.

Сейчас на сайте 75 гостей и 2 пользователя