Противодействие коррупции

Последствия коррупции влияют на все сферы жизни государства. Часто возникают ситуации, когда люди дают взятки чиновникам для того, чтобы не платить налоги. В результате сокращаются налоговые поступления в бюджет государства. А следствием недостатка денег в бюджете является то, что не в полной мере финансируются такие важные направления, как безопасность, социальные услуги, техническое обслуживание инфраструктуры и достойная оплата труда учителей и других работников бюджетной сферы. Из-за коррупции снижается уровень законности в государстве, граждане не соблюдают установленные законы и правила. Как не стать коррупционером? Как бороться с коррупцией? На эту тему в МАОУ "Центр образования № 159" прошли мероприятия с участниками образовательных отношений на первой неделе апреля.

Нормативные правовые и иные акты в сфере противодействия коррупции:

а) список федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов по вопросам противодействия коррупции

Федеральный закон от 25.12.2008г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»

Закон РБ от 13.07.2009 №145-з "О прротиводействии коррупции в РБ"

Городская программа противодействия коррупции ГО г. Уфа РБ на 2016-2020 гг.

Приказ управления образования Администрации ГО г. Уфа РБ от 06.04.2016 №229 "О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся"

Деятельность / Политика в сфере противодействия коррупции (Минтруд России)

Что нужно знать о коррупции (Ген. прокуратура РФ)

Компьютерная программа "Мы против коррупции"

б) список нормативных правовых актов и иных актов (локальных нормативных актов) по вопросам противодействия коррупции

Положение о комиссии по этике

Положение о конфликте интересов

Положение о стандартах и процедурах направленных на обеспечение добросовестной работы сотрудников

Положение об антикоррупционной политике

Порядок уведомления о склонении к совершению коррупционных нарушений

Программа противодействия коррупции

Изменения и дополнения в программу

Коррупциогенная карта рабочего места директора

Об утверждении состава и положения о Комиссии по этике, служебному поведению и урегулированию конфликта интересов

О назначении лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений»

Об утверждении стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы

О введении в действие Положения об утверждении Кодекса этики и служебного поведения работников

Приказ Управления образования Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 06.04.2016 г. № 229 «О мерах по предупреждению незаконного сбора денежных средств с родителей (законных представителей) обучающихся»

Положение о нормах профессиональной этики пед. работников

О порядке внесения добровольных пожертвований в ЦО 159

2022 План мероприятий по противодействию коррупции

Антикоррупционная экспертиза

официальный сайт, созданный для размещения информации о подготовке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения (www.regulation.gov.ru).

Методические материалы

«Противодействие коррупции»: https://bashprok.ru/counteraction-to-corruption/vmeste-protiv-k.onTipisii

«Противодействие коррупции/Антикоррупционное просвещение»   https://ufacity.info/resistance/education.php Демонстрируемые плакаты или видеоролики являются работой, поступившей в рамках Международного молодежного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!», организованного Генеральной прокуратурой Российской Федерации, с обязательным использованием логотипа конкурса.

Буклеты, памятки по противодействию коррупции

Буклет "Памятка что нужно знать о коррупции" (.pdf 16.48 MB)Как бороться с коррупцией? Вымогательство и взятки. (.pdf 8.2 MB)Как бороться с коррупцией? Коррупция. (.pdf 10.08 MB)Сообщи о фактах коррупции (.pdf 5.9 MB)Ответственность за коррупцию (.pdf 10.62 MB)Ответственность за коррупцию_2 (.pdf 7.56 MB)Сообщите о фактах коррупции (.pdf 8.58 MB)Противодействие коррупции в судах (.pdf 6.1 MB)Сфера ЖКХ без коррупции (.pdf 8.35 MB)Коррупция на дорогах (.pdf 6.66 MB)Ответственность за коррупцию_3 (.pdf 11.57 MB)

Обращения о фактах коррупции рассматриваются в соответствии с Федеральным законом от 2 мая 2006 года №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Телефон доверия по противодействию коррупции: (347) 218 03 63

Сообщить о фактах коррупции вы можете через электронную приемную.

Горячая линия по вопросам поступления обучающихся в организации Республики Башкортостан 8(347)2180325, 2180326

Горячая линия по вопросам единого государственного экзамена 8(347) 2180381, 218-0328

Сейчас на сайте 80 гостей и 2 пользователя