logo centr 2

Организация досуга детей летом

Памятка для родителей "Организация досуга детей летом"

1. В летний период важно серьезно подойти к вопросу планирования досуга ребенка.
2. Следует обсудить вместе с ребенком, чем он будет заниматься. Постараться свести к минимуму его время пребывания перед телевизором или за компьютером, увеличить количество и продолжительность прогулок.
3. Необходимо заранее подобрать картотеку подвижных, дидактических игр, которые можно будет предложить ребенку во время прогулки.
4. При планировании досуга в летний период важно учитывать склонность ребенка к активным видам отдыха.
5. Прогулки, игры и спортивные занятия на свежем воздухе – лучший отдых для детей дошкольного возраста. При этом их организация должна осуществляться вдали от проезжих дорог, транспорта, промышленных предприятий.
6. Режим дня ребенка в летний период по возможности должен оставаться без изменений, в противном случае ему сложно будет адаптироваться к режиму детского сада осенью.
7. Важными в этот период являются вопросы обеспечения безопасности жизни и здоровья ребенка, т.к. летом значительно увеличивается риск детского травматизма.
8. С ребенком следует проводить беседы о правилах поведения на улице, игровой или спортивной площадках, в лесу, на водоеме, в общественном транспорте и т.д., напомнить об угрозе, которую представляют собой бездомные животные, ядовитые ягоды и грибы.
9. Во избежание травм перед выходом на прогулку необходимо проверять исправность спортивного снаряжения (велосипеда, роликовых коньков, самоката, бадминтона и др.).
10. В летний период необходимо организовывать не только прогулки, походы, купания в водоемах, но и познавательные экскурсии, т.к. ребенок одинаково нуждается в удовлетворении потребности в движении и познания окружающего его мира.
11. Важно помнить о необходимости организации совместной деятельности взрослых и ребенка, что позволит сделать общение эмоциональным, улучшить детско-родительские отношения.

Пользователи на сайте

Сейчас на сайте 154 гостя и нет пользователей

Форма входа